Prüfungstermine


Auf dieser Seite sammeln wir laufend Prüfungstermine für die Pflicht-LVs der ersten 4 Semester im Bachelorstudium.
Die Termine werden chronologisch sortiert, die Suchfunktion ([strg]+[f]) hilft beim Finden einer bestimmten Lehrveranstaltung.

Terminmeldungen bitte an beratung@biopage.info.
Wichtig: Bitte immer vollständige Infos (Semesterzahl, Modulnummer, VO/UE/…, LV-Titel, LV-Leiter/in, Zeit und Ort angeben!

Bachelor Biologie

Zeige: | | | | |

 

Februar 2019

    • 01.02. Sem3 PM12 VO Landschaftsökologie (Leitinger) 09:00 HS A Botanik
    • 01.02. Sem1 PM2 VO Einführung in die Zoologie: Organisation und Vielfalt der Tiere I (J. Achatz), 18:00-20:00 HS B (Technik)
    • 04.02. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (Leitinger) 08:30 HSB 3
    • 04.02. Sem1 PM2 VO Einführung in die Mikrobiologie: Bedeutung der Mikroorganismen (R. Margesin), 12:15-13:45 HS B (Technik)
    • 06.02. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (Sattler, Tartarotti-Alfreider), 09:00 HS B
    • 06.02. Sem3 PM9 VO Ethologie (Thaler-Knoflach), 14.00-15.00, HS B
    • 07.02. Sem2 PM10 VO Biotechnologie (Pümpel) 9:00, HS G
    • 08.02. Sem1 PM3 VO Entwicklung und Evolution – Entwicklungsteil (Hobmayer), 12:00-13:30, HS B (Technik)
    • 11.02. Sem3 PM9 VO Grundlagen der Histologie (Ladurner),14.00 – 15.00, HS-B;
    • 19.02. Sem1 PM1 VO Allgemeine und Anorganische Chemie (G. Heymann), 08:15-10:00 HS B (Technik)
    • 26.02. Sem1 PM1 VO Organische Chemie (Kreutz), 14:00-15:30, L.EG.200, CCB, Innrain 80/82
    • 27.02. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (Sattler, Tartarotti-Alfreider), 09:00 HS B
    • 27.02. Sem1 PM3 VO Entwicklung und Evolution I, (Hobmayer),11.00 – 12.30, HS-B;
    • 28.02. Sem3 PM9 VO Grundlagen der Histologie (Ladurner),14.00 – 15.00, HS-B;

März 2019

    • 04.03 Sem5/6 WM 10 VO Immunbiologie (Weinberger)
    • 05.03. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (Sattler, Tartarotti-Alfreider), 09:30 HSB 3
    • 06.03. Sem1 PM1 VO Skills I, II, III (Schwerte), 16.00 – 17.00,  Seminarraum Biologie (Foyer)
    • 07.03. Sem1 PM2 VO Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 14:00-15:30, HS A/Botanik
    • 11.03. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (Leitinger) 08:30 HSB 3
    • 11.03. Sem3 PM12 Struktur und Funktion terrestr. Ökosysteme (Schlick-Steiner, Tappeiner), 14:15  HSB 3
    • 11.03. Sem3 PM9 VO Tierphysiologie (Pelster), 15.30 – 16.30, HS-B
    • 18.03. Sem1 PM3 VO Zellbiologie (Pelster), 15.30 – 16.30, HS-B
    • 18.03. Sem3 PM12 VO Landschaftsökologie (Leitinger) 15:00 HS A Botanik
    • 21.03 Sem5/6 WM 9 VO Mikrobiologische Arbeitstechniken (Podmirseg)
    • 25.03 Sem 5/6  WM12 VO Bodenmikrobiologie (Illmer)
    • 26.03. Sem1 PM3 VO Entwicklung und Evolution I, (Hobmayer),16.15 – 17.45, HS-B
    • 28.03. Sem3 PM9 VO Grundlagen der Histologie (Ladurner),18:15 – 19:15, HS-B;
    • 29.03. Sem3 PM9 VO Ethologie (Thaler-Knoflach), 15.15-16.15, HS B

April 2019

    • 04.04. Sem 5/6 WM 10 VO Medizinische Mikrobiologie (Posch, Speth,Würzner)
    • 08.04. Sem6 WM8 VO Ökophysiologie (Pelster), 11.00 -12.00, HS-F
    • 10.04. Sem2 PM10 VO Grundlagen der mikrobiologischen Arbeitstechniken (Wagner)
    • 11.04. Sem1 PM2 VO Einführung in die Zoologie, 13.15-14.45, HS B (Technik)
    • 11.04 Sem 5/6 WM10 VO Diagnostik von Infektionskrankheiten (Haas)
    • 12.04. Sem5/6 WM8 PS Marinbiologie (Leopold Füreder, SS2018) 10:30-11:30, Praktikumsraum Biologie
    • 29.04. Sem3 PM12 Struktur und Funktion terrestr. Ökosysteme (Schlick-Steiner, Tappeiner), 10:15-11:30  HSB 3
    • 29.04. Sem3 PM9 VO Ethologie (Thaler-Knoflach), 12.45-13.45, HS-B;
    • 30.04. Sem3 PM15 VO Molekulare Entwicklungsbiologie (Meyer), 14.15, HS A
    • 30.04. Sem1 PM1 VO Organische Chemie (Kreutz), 14:00-15:30, L.EG.200, CCB, Innrain 80/82
    • 30.04 Sem5/6 WM 12 VO Ökologie der Mikroorganismen (Insam)

Mai 2019

    • 02.05. Sem3 PM15 VO Klassische und molekulare Genetik (Edenhofer) 15.15, HS D
    • 07.05. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (Leitinger) 08:30 HSB 3
    • 10.05. Sem2 PM14 VO Biochemie für BiologInnen, 10.15 – 11.45 Uhr, HS A (Technik)
    • 15.05. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 08:30-09:30, HSB 3/Technik
    • 16.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 16.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 16.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 24.05. Sem4 PM13 VO Einführung in die molekulare Ökologie (Schlick-Steiner), 10.15,  HSB 3
    • 28.05. Sem2 PM14 VO Einführung in die Molekularbiologie (Meyer) 8.15, HS A
    • 31.05. Sem2 PM14 VO Biochemie für BiologInnen, 10.15 – 11.45 Uhr, HSB 3

Juni 2019

    • 06.06 Sem2 PM8 VO Organisation und Vielfalt der Tiere II, 10.15-12.00 HS B (Technik)
    • 06.06 Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 14.00-15.30, HS A/Botanik
    • 11.06. Sem4 PM11 VO Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (Illmer) 18.15, HS-B
    • 12.06. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 08.30-09.30, HSB 3/Technik
    • 13.06. Sem4 PM5A UE Feldmethoden (Alfreider et al.), 16.15,  HSB 3
    • 13.06 Sem5/6 WM 12 VO Symbiose (Peintner)
    • 24.06. Sem4 PM13 VO Einführung in die molekulare Ökologie (Schlick-Steiner), 11.15,  HSB 3
    • 25.06. Sem4 PM13 EU interdisziplinäre Exkursion (Newesely et al.), 14.15,  HSB 3
    • 26.06. Sem1 PM1 VO Organische Chemie (Kreutz), 14.00, L.EG.200, CCB, Innrain 80/82
    • 26.06. Sem4 PM5 UE Feldmethoden (Alfreider et al.), 13.15,  HS B
    • 27.06. Sem2 PM8 VO Organisation und Vielfalt der Tiere II, 10.15-12.00 HS B (Technik
    • 27.06. Sem2 PM14 VO Biochemie für BiologInnen, 11.15 – 13.00 Uhr, HSB 3
    • 27.06 Sem5/6 WM 10 VO Immunbiologie (Weinberger)
    • 27.06. Sem3 PM 15 Klassische und molekulare Genetik (Edenhofer) 14:15 HS D
    • 27.06. Sem4 PM11 VO Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (Illmer) 18.00, HS-B

Juli 2019  

    • 01.07. Sem2 PM 14 VO Einführung in die Molekularbiologie (Meyer) 14.00 HS A
    • 03.07 Sem2 PM 10 VO Einführung in die Systematik der Mikroorganismen (Hahn, Peintner)
    • 10.07 Sem2 Pm1o VO Biotechnologie (Pümpel,Sonnleitner)

September 2019

    • 25.09. Sem1 PM1 VO Organische Chemie (Kreutz), 14:00, L.EG.200, CCB, Innrain 80/82
    • 25.09 Sem2 PM 10 VO Einführung in die Systematik der Mikroorganismen (Hahn, Peintner)
    • 26.09. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 26.09. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 26.09. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 30.9. Sem2 PM 14 VO Einführung in die Molekularbiologie (Meyer) 10.00 HS A

Oktober 2019

    • 02.10. Sem2 Pm1o VO Biotechnologie (Pümpel,Sonnleitner)
    • 02.10. Sem4 PM11 VO Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (Illmer) 18.15, HS-B

November 2019

    • 05.11 Sem2 PM 10 VO Einführung in die Systematik der Mikroorganismen (Hahn, Peintner)
    • 28.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 28.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 28.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

Oktober 2019

    • 08.01. Sem2 Pm1o VO Biotechnologie (Pümpel,Sonnleitner), 08:30 HSB3

Lehramt Biologie

 

Februar 2019

    • 27.02. PM3 Systematik und Evolution LA, (Hobmayer, Achatz, Hahn, Pagitz, Peintner), 14.00 – 15.30, HS-B
    • 27.02 PM9 Entwicklungsbiologie LA, (Hobmayer),11.00 – 12.30, HS-B;

März 2019

    • 12.03. PM9 VO Tierphysiologie (Pelster), 09.00 – 10.00, Seminarraum Biologie (Foyer)
    • 20.03. PM2 VO Zellbiologie und Zellphysiologie (Pelster), 12.30 – 13.30, HS-C
    • 26.03. PM9 Entwicklungsbiologie LA, (Hobmayer),16.15 – 17.45, HS-B

April 2019

    • 30.04  PM6 VO Angewandte Mikrobiologie & Biotechnologie (Pümpel)

Mai 2019

    • 02.05. PM 13 VO Genetik (Edenhofer), 15.15 HS D
    • 07.05. PM 13 VO Molekularbiologie für Lehramtsstudierende  (Meyer) 16.30 HS D
    • 28.05. PM 13 VO Molekularbiologie für Lehramtsstudierende  (Meyer) 8.15 HS A

Juni 2019

    • 06.06 VO Anatomie und Baupläne der Tiere, 10.15-12.00 HS B (Technik)
    • 14.06 PM7 VO Medizinische Mikrobiologie & Hygiene (Rambacher, Speth, Würzner)
    • 27.06 VO Anatomie und Baupläne der Tiere, 10.15-12.00 HS B (Technik)
    • 27.06. Genetik (Edenhofer) 14.15 Uhr HS D
    • 27.06. Gentechnik (Edenhofer) 15.15 Uhr HS D
    • 28.06 PM7 VO Medizinische Mikrobiologie & Hygiene (Rambacher, Speth, Würzner)

Juli 2019

    • 01.07. PM7 VO Medizinische Mikrobiologie & Hygiene (Rambacher, Speth, Würzner)

September 2019

    • 09.09. PM 13 VO Molekularbiologie für Lehramtsstudierende  (Meyer) 14.00 HS A

 

 

Zum Seitenanfang