Prüfungstermine


Auf dieser Seite sammeln wir laufend Prüfungstermine für die Pflicht-LVs der ersten 4 Semester im Bachelorstudium.
Die Termine werden chronologisch sortiert, die Suchfunktion ([strg]+[f]) hilft beim Finden einer bestimmten Lehrveranstaltung.

Terminmeldungen bitte an beratung@biopage.info.
Wichtig: Bitte immer vollständige Infos (Semesterzahl, Modulnummer, VO/UE/…, LV-Titel, LV-Leiter/in, Zeit und Ort angeben!

Bachelor Biologie

Zeige: | | | | |

 

November 2018:

    • 07.11. Sem4 PM13 VO Grundlagen der angewandten Ökologie (Füreder, Stöhr, Traugott) 11:15, HSB 3
    • 09.11. Sem1 PM1 VO Physik (Weihs) 13:15 – 14:45, HS D (Technik)
    • 21.11. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 17:00-18:30, HS B/Technik
    • 22.11. Sem1 PM2 VO Einführung in die Zoologie: Organisation und Vielfalt der Tiere I (J. Achatz), 12:15-13:45 HS B (Technik)
    • 27.11. Sem3 PM12 VO Landschaftsökologie (Leitinger) 09:15 HSB
    • 29.11. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 16:00-18:00, HSB/Technik
    • 30.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 30.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 30.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

Dezember 2018:

    • 06.12. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P.Schönswetter), 10.15-11.15 HSB3
    • 07.12.2018 Sem1 PM2 VO Einführung in die Mikrobiologie: Bedeutung der Mikroorganismen (R. Margesin), 12:15-13:45 HS A, HS B (Technik)
    • 12.12. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 17:00-18:30, HS B/Technik
    • 13.12. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 16:15-18:15, HSB/Technik
    • 13.12. Sem 3 PM12 VO Landschaftsökologie (Leitinger) 17:15 HSB 3
    • 13.12. Sem3 PM9 VO Tierphysiologie (Pelster), 08.30 – 10.00, HS-B;

Jänner 2019:

    • 07.01 Sem1 PM2 VO Einführung in die Mikrobiologie: Bedeutung der Mikroorganismen (R. Margesin), 16:15-17:45 HS A, HS B (Technik)
    • 08.01.2019 Sem1 PM2 VO Einführung in die Zoologie: Organisation und Vielfalt der Tiere I (J. Achatz), 18:00-20:00 HS B (Technik)
    • 09.01. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 17:00-18:30, HS B/Technik
    • 16.01. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 16:15-18:15, HSB/Technik
    • 29.01. Sem3 PM12 Struktur und Funktion terrestr. Ökosysteme (Schlick-Steiner, Tappeiner), 13:00  HSB 3
    • 29.01.2019 Sem1 PM1 VO Allgemeine und Anorganische Chemie (G. Heymann), 08:15-10:00 HS G/ HS B (Technik)

Februar 2019

    • 1.02.2019 Sem1 PM2 VO Einführung in die Zoologie: Organisation und Vielfalt der Tiere I (J. Achatz), 18:00-20:00 HS B (Technik)
    • 04.02. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (Leitinger) 08:30 HSB 3
    • 04.02.2019 Sem1 PM2 VO Einführung in die Mikrobiologie: Bedeutung der Mikroorganismen (R. Margesin), 12:15-13:45 HS B (Technik)
    • 06.02. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (Sattler, Tartarotti-Alfreider), 09:00 HS B
    • 19.02.2019 Sem1 PM1 VO Allgemeine und Anorganische Chemie (G. Heymann), 08:15-10:00 HS B (Technik)
    • 27.02. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (Sattler, Tartarotti-Alfreider), 09:00 HS B

März 2019

    • 04.03. Sem3 PM12 VO Landschaftsökologie (Leitinger) 08:15 HSB 304.02. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (Leitinger) 08:30 HSB 3
    • 05.03. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (Sattler, Tartarotti-Alfreider), 09:30 HSB 3
    • 11.03. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (Leitinger) 08:30 HSB 3
    • 11.03. Sem3 PM12 Struktur und Funktion terrestr. Ökosysteme (Schlick-Steiner, Tappeiner), 14:15  HSB 3

April 2019

    • 29.04. Sem3 PM12 Struktur und Funktion terrestr. Ökosysteme (Schlick-Steiner, Tappeiner), 10:15  HSB 3

Mai 2019

    • 07.05. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (Leitinger) 08:30 HSB 3
    • 15.05. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 08:30-09:30, HSB 3/Technik
    • 16.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 16.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 16.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

Juni 2019

    • 12.06. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 08:30-09:30, HSB 3/Technik

September 2019

    • 26.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 26.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 26.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

November 2019

    • 28.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 28.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 28.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

Lehramt Biologie

Oktober 2018

    • 19.10.2018  VO Pathologie (Schwarz) BA Lehramt neu 17:00-18:00 HS B

November 2018

    • 27.11.2018, VO Tierphysiologie (Pelster), 12.30 – 14.30, HS-D;
    • 28.11.2018  VO Pathologie (Schwarz) BA Lehramt neu 17:00-18:00 HS B

Jänner 2018

    • 14.01.2019  VO Pathologie (Schwarz) BA Lehramt neu 17:00-18:00 HS B

 

alte Prüfungstermine

alte Prüfungstermine Bachelor Biologie

Juni 2018:

    • 07.06. Sem4 PM13 VO Einführung in die molekulare Ökologie (Schlick-Steiner), 09:30, HSB 3
    • 13.06. Sem4 PM5A UE Feldmethoden (Erschbamer et al.), 08:45, HSB 3
    • 13.06. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 13:00-13:45, HS B
    • 25.06. Sem4 PM13 VO Grundlagen der angewandten Ökologie (Füreder, Stöhr, Traugott) 09:00, HS A/Technik
    • 26.06.2018, Sem3 PM9 VO Ethologie (Thaler-Knoflach), 11.00-12.00, HS-B;
    • 27.06. Sem4 PM5A UE Feldmethoden (Erschbamer et al.), 12:15, HS B (Technik)
    • 27.06. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 10:00-11:30, HS A/Botanik
    • 28.06. Sem4 PM13 EU Interdisziplinäre Exkursion (Newesely et al.), 16:30 und 17:45, HSB 3 (Technik)
    • 28.06. Sem2 PM8 VO Organisation und Vielfalt der Tiere II (Achatz), 18.30-20.00 HS B (Technik)

alte Prüfungstermine Lehramt Biologie

Zum Seitenanfang