Prüfungstermine


Auf dieser Seite sammeln wir laufend Prüfungstermine für die Pflicht-LVs der ersten 4 Semester im Bachelorstudium.
Die Termine werden chronologisch sortiert, die Suchfunktion ([strg]+[f]) hilft beim Finden einer bestimmten Lehrveranstaltung.

Terminmeldungen bitte an beratung@biopage.info.
Wichtig: Bitte immer vollständige Infos (Semesterzahl, Modulnummer, VO/UE/…, LV-Titel, LV-Leiter/in, Zeit und Ort angeben!

Bachelor Biologie

Zeige: | | | | |

 

Juni 2018:

    • 07.06. Sem4 PM13 VO Einführung in die molekulare Ökologie (Schlick-Steiner), 09:30, HSB 3
    • 13.06. Sem4 PM5A UE Feldmethoden (Erschbamer et al.), 08:45, HSB 3
    • 13.06. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 13:00-13:45, HS B
    • 25.06. Sem4 PM13 VO Grundlagen der angewandten Ökologie (Füreder, Stöhr, Traugott) 09:00, HS A/Technik
    • 26.06.2018, Sem3 PM9 VO Ethologie (Thaler-Knoflach), 11.00-12.00, HS-B;
    • 27.06. Sem4 PM5A UE Feldmethoden (Erschbamer et al.), 12:15, HS B (Technik)
    • 27.06. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 10:00-11:30, HS A/Botanik
    • 28.06. Sem4 PM13 EU Interdisziplinäre Exkursion (Newesely et al.), 16:30 und 17:45, HSB 3 (Technik)
    • 28.06. Sem2 PM8 VO Organisation und Vielfalt der Tiere II (Achatz), 18.30-20.00 HS B (Technik)

Juli 2018:

    • 02.07 Sem4 PM11 VO Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (Illmer), 09:30, HSB
    • 03.07 Sem2 PM14 VO Einführung in die Molekularbiologie (Meyer), 13.00-14.00, HS A
    • 24.07 Sem4 PM11 VO Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (Illmer), 10:00, HSB

September 2018:

    • 20.09. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 20.09. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 20.09. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

Oktober 2018: 

    • 02.10. Sem4 PM13 VO Grundlagen der angewandten Ökologie (Füreder, Stöhr, Traugott) 11:15, HSB 3
    • 10.10. Sem4 PM11 VO Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (Illmer), 18:15, HSB
    • 16.10. Sem4 PM13 VO Einführung in die molekulare Ökologie (Schlick-Steiner), 09:30-10:30, HSB 3

November 2018:

    • 21.11. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 17:00-18:30, HS B/Technik
    • 29.11. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 16:15-18:15, HSB/Technik
    • 30.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 30.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 30.11. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

Dezember 2018:

    • 12.12. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 17:00-18:30, HS B/Technik
    • 13.12. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 16:15-18:15, HSB/Technik

Jänner 2019:

    • 09.01. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 17:00-18:30, HS B/Technik
    • 16.01. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 16:15-18:15, HSB/Technik

Lehramt Biologie

 

Mai 2018

  • 04.05. PM9 Entwicklungsbiologie LA, (Hobmayer), 12:15 – 13:45, HS-B;

Juni 2018

  • 11.06.2018 Prüfungstermin: Struktur und Funktion aquatischer und terrestrischer Ökosysteme: 11.30-13.00 HSB 3

alte Prüfungstermine

alte Prüfungstermine Bachelor Biologie

Mai 2018:

    • 02.05. Sem3 PM12 VO Landschaftsökologie (Leitinger), 08:00, HSB 3 (Technik)
    • 02.05. Sem1 PM12 VO Einführung in die Ökologie (Leitinger), 09:00, HSB 3 (Technik)
    • 04.05. Sem4 PM5A VO Bodenkunde (Seeber), 10:15, HS A (Technik)
    • 04.05. Sem1 PM3 Entwicklung und Evolution I, (Hobmayer),12:15 – 13:45, HS-B
    • 15.05. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 8:15-9:00, HS B
    • 17.05. Sem4 PM13 VO Einführung in die molekulare Ökologie (Schlick-Steiner), 09:30, HSB 3
    • 24.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 24.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 24.05. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
    • 23.05. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 10:00-12:00, HS A/Botanik
    • 28.05. Sem4 PM13 VO Grundlagen der angewandten Ökologie (Füreder, Stöhr, Traugott) 09:00, HS B/Technik

alte Prüfungstermine Lehramt Biologie

Zum Seitenanfang