Prüfungstermine


Auf dieser Seite sammeln wir laufend Prüfungstermine für die Pflicht-LVs der ersten 4 Semester im Bachelorstudium.
Die Termine werden chronologisch sortiert, die Suchfunktion ([strg]+[f]) hilft beim Finden einer bestimmten Lehrveranstaltung.

Terminmeldungen bitte an beratung@biopage.info.
Wichtig: Bitte immer vollständige Infos (Semesterzahl, Modulnummer, VO/UE/…, LV-Titel, LV-Leiter/in, Zeit und Ort angeben!

Bachelor Biologie

Zeige: | | | | |

Mai 2017

  • 05.05. Sem1 PM3 VO Zellbiologie (Pelster), 12.30 – 13.30, HS B
  • 09.05. Sem4 PM13 VO Einführung in die molekulare Ökologie (B. Schlick-Steiner), 09:30, HSB 3
  • 09.05. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 8:15-9:00, HS B
  • 11.05. Sem3 PM9 VO Ethologie (Thaler-Knoflach), 13:15-14:15, HS-B;
  • 12.05. Sem1 PM1 Physik für Studierende der Biologie (G. Weihs), 10:30-12:30, HS B
  • 16.05. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 14:00-15:30, HS A Botanik
  • 24.05. Sem4 VO Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (P. Illmer), 17:00, HS-B
  • 29.05. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (U. Tappeiner), 14:00, HSB 3

Juni 2017

  • 06.06. Sem4 PM13 VO Einführung in die molekulare Ökologie (B. Schlick-Steiner), 09:30, HSB 3
  • 07.06. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), ab 10:30, HSB3, Bauingenieure
  • 12.06. Sem4 PM5A UE Feldmethoden (Alfreider et al.) 09:00 HSB 3
  • 14.06. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
  • 14.06. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
  • 14.06. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
  • 26.06. Sem4 PM5A UE Feldmethoden (Alfreider et al.) 17:30 HSB 3
  • 29.06. Sem4 VO Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (P. Illmer), 17:30, HS-B
  • 29.06. Sem1 PM1 Physik für Studierende der Biologie (G. Weihs), 15:15-17:15, Großer Hörsaal (Technik)
  • 30.06. Sem4 PM13 Interdisziplinäre Exkursion mit Übung zu einem Lebensraum (Newesely) 14:00-17:00 HSB 3
  • 30.06. Sem2 PM10 VO Grundlagen der mikrobiologischen Arbeitstechniken (A. Wagner), 10:00, HS B

Juli 2017

September 2017

  • 21.09. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
  • 21.09. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
  • 21.09. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

Oktober 2017

  • 17.10. Sem4 PM13 VO Einführung in die molekulare Ökologie (B. Schlick-Steiner), 09:30, HSB 3

November 2017

  • 30.11. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 16:00-17:30, HS B/Technik

Dezember 2017

  • 07.12. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
  • 07.12. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
  • 07.12. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

Jänner 2018

  • 18.01. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 16:00-17:30, HS B/Technik

Februar 2018

  • 01.02. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 16:00-17:30, HS B/Technik

Lehramt Biologie

Februar 2017

      02.02. Sem1 PM2 VO Zellbiologie und Zellphysiologie (Pelster), 11.15 – 12.15, HS-B;
      03.02. VO Angewandte Mathematik und Statistik für Lehramt (Seeber), 08:15-09.45, HSB
      06.02. Sem4 Einführung in die Ökologie (Tappainer), 15.15 – 17.30, HSB 3;

März 2017

      10.03. Sem4 Einführung in die Ökologie (Tappainer),09.00 – 11.00, HSB 3;

Mai 2017

      05.05. PM2 VO Zellbiologie und Zellphysiologie (Pelster), 11.00 – 12.00, Seminarraum Biologie (Foyer)
      29.05. Sem4 Einführung in die Ökologie (Tappainer),14.00 – 15.00, HSB 3;

Juni 2017

      14.06. 2. Prüfungstermin Angewandte Mathematik und Statistik (Seeber), 12.00-13.00, HS B, ;

alte Prüfungstermine:

April 2016

        • 11.04. Sem4 PM5A Bodenkunde VO (G. Lair), 11:30-12:30, HSB 3
        • 11.04.2016, Sem3 PM9 VO Ethologie (Thaler-Knoflach), 15:15-16:15, HS-B;
        • 12.04. Sem 3 PM12 Struktur und Funktion terrestrischer Ökosysteme (B. Schlick-Steiner, U. Tappeiner), 12:00-13:00, HSB 3
        • 14.04. Sem4 PM5A Feldmethoden-VO (B. Erschbamer et al.), 17:30-18:30, HS B
        • 19.04.2016 Sem1 PM3 Entwicklung und Evolution I (Hobmayer),12:15 – 13:45, HS-B;
        • 20.04. Sem4 PM5A Bodenkunde VO (G. Lair), 10:30-11:30, HSB 3
        • 28.04. Sem4 PM5A Feldmethoden-VO (B. Erschbamer et al.), 17:30-18:30, HS B
        • 29.04. Sem4 PM5A Bodenkunde VO (G. Lair), 10:30-11:30, HSB 3

Mai 2016

        • 10.05. Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 8:15-9:45, HS B (Quelle: Botanik)
        • 31.05. Sem 1 PM3 Einführung in die Ökologie (U. Tappeiner), 13:00-14:00, HSB 3

Juni 2016

        • 06.06.2015, Sem1 PM1 VO Allgemeine und anorganische Chemie für Biologen (Schottenberger), 09.15 – 10.45, CCB, Innrain 80-82, Seminarraum L.01.220
        • 02.06. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
        • 02.06. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
        • 02.06. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
        • 20.06. Sem4 PM5A Feldmethoden-UE (B. Erschbamer et al.), 09:00-10:00, HS B

Juli 2016

        • 04.07. Sem4 PM5A Feldmethoden-UE (B. Erschbamer et al.), 09:00-10:00, HS B
        • 05.07. Sem4 PM13 Interdisziplinäre Exkursion mit Übung zu einem Lebensraum (C. Newesely), 13:30-16:30, HSB 3

Oktober 2016

        • 5.10. Sem4 PM11 Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (P. Illmer), 16:00 – 17:30, Hörsaal B (Technik)
        • 14.10.2016, Sem6 WM8 VO Ökophysiologie (Pelster), 09.00 -10.00, Praktikumsraum Biologie;
        • 17.10.2016 Sem1 PM1 VO Physik (WS 15/16, G. Weihs), 16:30-18:30 HSB 7
        • 19.10. Sem4 PM13 Einführung in die molekulare Ökologie (B. Schlick-Steiner), 12:00 – 13:00, HSB 2
        • 28.10.2016: Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 8:30-9:30, HSB3 (Bauingenieure) (Quelle: Botanik)

November 2016

        • 10.11.2016 Sem1 PM3 Entwicklung und Evolution I – nur Evolutionsteil (Hobmayer), 16:15 – 17:45, HS-B;
        • 30.11.2016 Sem1 PM3 Entwicklung und Evolution I – nur Evolutionsteil (Hobmayer), 14:00 – 15:30, HS-B;

Dezember 2016

        • 01.12.2016, Sem3 PM9 VO Tierphysiologie (Pelster), 08.30 – 10:00, HS-B
        • 02.12.2016: Sem1 PM2 Einführung in die Mikrobiologie: Bedeutung der Mikroorganismen (Margesin) 13.00 – 14.30 HS A & HS B (Technik)
        • 12.12. Sem 3 PM12 Landschaftsökologie (G. Leitinger), 12:30-13:30, HSB 3
        • 07.12. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 14:15-15:45, HS B/Technik
        • 12.12.2016: Sem2 PM6 Diversität und Systematik der Pflanzen (P. Schönswetter), 10:30-11:30, HSB3 (Bauingenieure) (Quelle: Botanik)
        • 13.12.2016 Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 16:15-17:45, HS B (Technik)
        • 16.12. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 14:00-15:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
        • 16.12. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 15:00-16:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)
        • 16.12. Sem4 PM7 Pflanzenphysiologie (I. Kranner), 16:00-17:00, eExams-Prüfungsraum, MCI IV (alte Hauptpost), Maximilianstraße 2, Bauteil A, 1. Stock, Raum 135 (4A-135)

Jänner 2017

        • 10.01. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 16:15-17:45, HS B/Technik
        • Mi 11.01.2017: Sem1 PM2 Einführung in die Zoologie: Organisation und Vielfalt der Tiere I (Achatz), 12.15 – 13.45 HS B (Technik)
        • 12.01.2017: Sem1 PM2 Einführung in die Mikrobiologie: Bedeutung der Mikroorganismen (Margesin), 16.00 – 18.00 HS A & HSB (Technik)
        • 13.01.2017: Grundlagen der Physiologie der Mikroorganismen (Illmer), 13:00 – 14:00; HSB 3 (Technik)
        • 17.01. Sem3 PM9 VO Tierphysiologie (Pelster), 16.15 – 17.15, HS-B
        • 18.01. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 14:15-15:45, HS B (Technik)
        • 31.01.2017: Sem1 PM2 Einführung in die Mikrobiologie: Bedeutung der Mikroorganismen (Margesin), 12.30 – 13.45 HS B (Technik)

Februar 2017

        • 01.02. Sem4 PM7 Vegetations- und Populationsökologie (B. Erschbamer), 16:15-17:45, HS B (Technik)
        • 02.02.2017 Sem1 PM1 VO Physik (G. Weihs), 8:00-10:00 HS A
        • 02.02.2017 Sem1 PM3 VO Zellbiologie (Pelster), 10.15 – 11.15, HS-B
        • 03.02.2017: Sem1 PM2 Einführung in die Zoologie: Organisation und Vielfalt der Tiere I (Achatz), 16.00 – 17.30 HS B (Technik)
        • 06.02. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (Sattler), 14:00, HS B
        • 07.02. Sem3 PM9 VO Ethologie (Thaler-Knoflach), 17:15-18:15, HS-B
        • 06.02. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (U. Tappeiner), 15:15, HSB 3
        • 07.02.2017 Sem1 PM1 Allgemeine und Anorganische Chemie für Biologen (Burns) 13.00 – 15.00 HS B & HS A (Technik)
        • 08.02. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion terrestrischer Ökosysteme (Schlick-Steiner, Tappeiner), 10:30, HSB 3
        • 08.02. Sem 3 PM12 Landschaftsökologie (G. Leitinger), 12:30-13:30, HSB 3
        • 09.02.2017 Sem1 PM3 Entwicklung und Evolution I – nur Evolutionsteil (Hobmayer), 12.15 – 13.45, HS-B (Technik)
        • 13.02. Sem3 PM9 VO Grundlagen der Histologie (Ladurner), 10:30 – 11:30, HS-B
        • 27.02. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (Sattler), 09:00, HSB 2
        • 28.02. Sem3 PM9 VO Grundlagen der Histologie (Ladurner), 10:30 – 11:30, HS-B

März 2017

        • 01.03. Sem 3 PM12 Landschaftsökologie (G. Leitinger), 12:30-13:30, HSB 3
        • 02.03.2017: Sem1 PM1 Allgemeine und Anorganische Chemie für Biologen (Burns) 13.00 – 15.00 HS B (Technik)
        • 03.03.2017: Sem1 PM2 Einführung in die Zoologie: Organisation und Vielfalt der Tiere I (Achatz), 16.00 – 17.30 HS B (Technik)
        • 08.03. Sem1 PM2 Einführung in die Botanik: Bau und Funktion der Pflanzen (S. Mayr), 17:15-18:45, HS B/Technik
        • 08.03. Sem1 PM1 VO Physik (G. Weihs), 12:30-14:30, HS B/Technik
        • 09.03.2017 Sem1 PM3 Entwicklung und Evolution I – nur Entwicklungsteil (Hobmayer), 16.15 – 17.45, HS-B
        • 10.03. Sem1 PM3 VO Einführung in die Ökologie (U. Tappeiner), 09:00, HSB 3
        • 13.03. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion aquatischer Ökosysteme (Sattler), 11:00, HSB 3
        • 14.03.2017, Sem3 PM9 VO Ethologie (Thaler-Knoflach), 16:15-17:15, HS-B;
        • 15.03. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion terrestrischer Ökosysteme (Schlick-Steiner, Tappeiner), 09:00, HSB 3
        • 16.03.2017, Sem3 PM9 VO Tierphysiologie (Pelster), 12.30 – 13.30, HS-B
        • 21.03.2017, Sem3 PM9 VO Grundlagen der Histologie (Ladurner), 18:15-19:15, HS-B;
        • 28.03.2017 Sem1 PM1 Allgemeine und Anorganische Chemie für Biologen (Burns) 16:00 – 18.00 HS B (Technik)
        • 28.03.2017 Sem4 PM5A VO Feldmethoden (Alfreider, Erschbamer, Seeber) 17:15-18:15 HSB 3
        • 29.03.2017 Sem1 PM3 Entwicklung und Evolution I – nur Entwicklungsteil (Hobmayer), 17.15 – 18.45, HS-B
        • 30.03.2017, Sem1 PM3 VO Zellbiologie (Pelster), 09.15 – 10.15, HS-B
        • 30.03.2017 Sem4 PM5A VO Bodenkunde (Seeber) 17:45-18:45 – HS B

April 2017

        • 06.04. Sem4 PM5A VO Feldmethoden (Alfreider, Erschbamer, Seeber) 17:15-18:15 HS B
        • 16.04. Sem 3 PM12 Landschaftsökologie (G. Leitinger), 12:15-13:15, HSB 3
        • 24.04. Sem1 PM2 Einführung in die Zoologie: Organisation und Vielfalt der Tiere I (Achatz) – 4. Termin, 18:00-19:00, HS B (Technik)
        • 26.04. Sem3 PM12 VO Struktur und Funktion terrestrischer Ökosysteme (Schlick-Steiner, Tappeiner), 09:00, HSB 3
        • 26.04. Sem4 PM5A VO Bodenkunde (Seeber) 10:30-11:30 – HSB 3

Zum Seitenanfang